198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

ТСО вновь просят власти отказаться от ужесточения критериев для них

Ассоциация ТСО попросила наложить мораторий на требования по обязательному увеличению протяженности электросетей и мощности энергообъектов. Речь идёт об ужесточении требований по минимальной протяженности линий (от 300 км) и мощности под-станций (от 150 МВА).В письме говорится, что издержки компаний в условиях санкций растут из-за необходимости выстраивать новые логистические цепочки по импорту оборудования (напри-мер, высоковольтных кабелей), а также в связи с ростом цен на сырьё.

«Без дополнительной поддержки есть риск массового закрытия ТСО, что приведёт к повышению цен на электроэнергию для потребителей». Поэтому ассоциация просит кабмин ввести мораторий на новые требования. Предложение ТСО – обоснованное и справедливое в условиях происходящей экономической трансформации российской экономики, считает Станислав Шубин. Инициатива позволит снизить регуляторную нагрузку на бизнес.

Разработанный Минэнерго проект и в стабильных условиях содержал риски возникновения негативных последствий без прогнозируемого улучшения ситуации в отрасли, считает он. В «Россетях» поддерживают ужесточение минимальных требований к ТСО, поскольку для обеспечения надёжного и качественного электроснабжения организации должны иметь достаточные ресурсы и компетенции. «Практика доказывает, что именно крупные сетевые организации способны обеспечить самый высокий уровень надёжности и эффективности работы инфраструктуры», – заявили в сетевом холдинге. В Минэкономразвития изданию заявили, что правительство в ближайшее время при-мет меры поддержки электросетевой отрасли в условиях санкций. Для сетевых ТСО предусмотрено неприменение штрафных санкций за сдвиг сроков исполнения инвестиционных программ, отметили в МЭР. До этого Михаил Мишустин заявил, что правительство позволит сетевым организациям сохранить объёмы инвестиций в развитие своего хозяйства.

В регионах появятся единые центры ответственности за надежное энергоснабжение

В России готовится консолидация территориальных сетевых организаций (ТСО). Как заявил заместитель главы Минэнерго РФ Евгений Грабчак на международном форуме «Электрические сети» в Москве, в каждом регионе планируется создать единый центр ответственности за надежное энергоснабжение.«Мы встретились с представителями всех регионов и крупнейших энергосетевых компаний и обсудили, как при существующей нормативно-правовой базе обеспечить бес-шовный переход от модели множества ТСО к модели единой системообразующей ТСО», - отметил Евгений Грабчак.
В ближайшее время, по его словам, будет принято постановление Правительства РФ, регламентирующее этот процесс. Евгений Грабчак не исключил, что некоторые ТСО, не обеспечивающие надежного энергоснабжения потребителей, потеряют свой статус.
В нынешних условиях особенно важно обеспечить бесперебойную подачу энергии экономике и населению, подчеркнул он. С этой целью в каждом регионе будет создан единый центр ответственности за надежное энергоснабжение.
Особое внимание будет уделено консолидации бесхозных сетей.

В России упрощена процедура техприсоединения к инженерным сетям

В России упрощена процедура технологического присоединения к инженерным сетям. Заявки на подключение к электричеству, теплу, водоснабжению и водоотведению застройщики и граждане смогут подавать через личный кабинет на портале госуслуг. Со-ответствующие документы подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Запуск упрощенной процедуры станет возможным за счет нормативной базы, которую подготовило Правительство. В частности, правительственное постановление от 14 марта 2022 года регламентирует процедуру подачи заявки на техприсоединение к электросетям. Документ коснется как граждан, строящих дачные или жилые дома, так и строи-тельных компаний, возводящих жилые, социальные, промышленные и другие объекты. Ранее, для того чтобы подключиться к электричеству, они должны были обратиться непосредственно в офис ресурсоснабжающей организации или заполнить заявку на ее сайте. По новым правилам появляется дополнительная возможность сделать это через пор-тал госуслуг. После обработки запроса энергокомпанией заявитель получит в личном кабинете электронные версии документов о присоединении к электрическим сетям. Второй документ – распоряжение Правительства от 12 марта 2022 года – касается процедуры техприсоединения к сетям тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Заявки будут приниматься через «единое окно», функцию которого будет выполнять портал госуслуг.