198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Минэнерго надеется на принятие Госдумой осенью 2022 г. закона о системообразующей ТСО

Министерство энергетики РФ надеется, что закон о формировании системообразующей территориальной сетевой организации (ТСО) будет принят Госдумой осенью 2022 года. Об этом сообщил замглавы министерства Евгений Грабчак на полях конференции издания «Ведомости».

«Все находится в правительстве. Мы надеемся, что по критериям ТСО — это конец апреля, а закон, если коллеги из Госдумы нас поддержат, то до летних каникул хотя бы в первом чтении его примут, а в идеале осенью — во втором и третьем чтениях», — сказал он, передает ТАСС.

Ранее Грабчак в интервью ТАСС сообщал, что законопроект о системообразующей ТСО предполагает наличие двух-трех ТСО в малых регионах, в крупных — до пяти, однако системообразующей будет компания с государственным участием. При этом такая ТСО будет обладать специальными правами и обязанностями. В частности, в случае нарушения электроснабжения в регионе системообразующая ТСО по решению регионального штаба гарантированно восстановит электроснабжение потребителей вне зависимости от того, к каким сетям такие потребители подключены.

Критериями для определения опорной ТСО станут наличие сформированной системы оперативно-технологического управления, необходимых объемов аварийного запаса, сил и средств для ликвидации массовых нарушений энергоснабжения, а также наличие достаточных финансов для осуществления деятельности.

Минэнерго для снижения административной нагрузки на энергокомпании сократит количество плановых проверок

Минэнерго России сокращает количество плановых проверок для снижения административной нагрузки на энергокомпании в условиях внешнего санкционного давления, говорится в сообщении министерства со ссылкой на слова замглавы ведомства Евгения Грабчака.

«До конца текущего года комиссии по оценке готовности к работе в отопительный сезон не будут проводить проверки, что позволит смягчить нагрузку на отрасль», − рассказал замминистра. Кроме того, чтобы снизить риски срыва плановых ремонтов электростанций из-за возможных ограничений поставок оборудования, материалов и услуг, организациям предоставят право принимать решение о переходе с планово-предупредительного ремонта оборудования на ремонт по техсостоянию по упрощенной процедуре.

Соответствующие изменения в Правила оценки готовности к работе в отопительный сезон и Правила организации техобслуживания и ремонта объектов электроэнергетики и другие нормативно-правовые акты вступят в силу в ближайшее время и будут действовать до 2023 года.

Российские сетевые компании освободят от тарифной ответственности по инвестпрограммам – Минэнерго

Предложение Минэнерго о неприменении тарифных последствий для сетевых компаний за неисполнение инвестпрограмм "поддержано", сообщило ведомство со ссылкой на заместителя министра Анастасию Бондаренко.

От выполнения инвестиционных программ зависит объем необходимой валовой выручки (НВВ, учитывается в тарифе - ИФ) компаний. В обычные времена, если средства не использовались, то они "вырезались" из этого объема.

Речь идет о том, чтобы не сокращать эту выручку вне зависимости от объема выполнения инвестпланов в горизонте этого и следующего года.

Кроме того, как напомнила замминистра, уже одобрен мораторий на штрафы и пени по задержкам вводов объектов ВИЭ и в рамках программы модернизации, а также "приостановка действия требования законодательства о не превышении стоимости инвестпроектов субъектов электроэнергетики над объемом финансовых потребностей, которые рассчитаны по укрупненным нормативам типовых технологических решений".

Бондаренко также сообщила, что Минэнерго предложило расширить перечень системообразующих организаций. Сейчас по линии ведомства в нем 112 компаний в разных отраслях ТЭК, Минэнерго предлагает расширить этот перечень до 125 компаний, "решение по ним будет принимать подкомиссия в ближайшее время", отметила замглавы ведомства.

Как сообщала ранее газета "Коммерсантъ", ранее в части поддержки сетей также предлагалась индексация тарифы на передачу на фактическую инфляцию с апреля, а не с июля, как это происходит обычно. Речь также шла о предоставлении возможности компаниям с госучастием не платить дивиденды, чтобы реализовать инвестпрограммы, и о докапитализации "Россетей" (MOEX: RSTI) и "РусГидро". Помимо этого, Минэнерго предлагало повысить на инфляцию и тарифы для неценовых зон, что может помочь "РусГидро" на Дальнем Востоке и "Интер РАО" (MOEX: IRAO) в Калининградской области.