198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Партнерство России и Китая в энергетической отрасли приобрело стратегический характер

В настоящее время растет доля расчетов в национальных валютах, а также реализуются совместные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу.

Президент в ходе визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина отмечал широкие возможности развития отношений между двумя странами в газовой сфере.

Дальнейшему улучшению сотрудничества в данной области будет способствовать выполнение межправительственного соглашения о прокладке газопровода по дальневосточному маршруту. С его выходом на полную мощность поставки российского газа в Китай вырастут на 10 млрд куб. м в год.

Документ определяет основные условия взаимодействия двух стран при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации новой газотранспортной инфраструктуры. В частности, он вводит упрощенный порядок пропуска через государственную границу персонала и техники.

«Реализация соглашения будет выгодна обеим сторонам и придаст дополнительный импульс социально-экономическому, технологическому развитию наших дальневосточных регионов», – подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Путин поручил изучить вопрос предотвращения энергодефицита на юго-востоке ОЭС Сибири

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с «Системным оператором» и «Советом рынка» изучить возможности для предотвращения дефицита электроэнергии в юго-восточной части объединенной энергетической системы (ОЭС) Сибири, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Соответствующий доклад должен быть представлен до 29 декабря 2023 года. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава СО ЕЭС Федор Опадчий, а также председатель правления «Совета рынка» Максим Быстров.

По прогнозам «Системного оператора», в юго-восточной части ОЭС Сибири в ближайшие годы будет серьезный рост горно-добывающей промышленности. Также ожидается большой интерес других финансово-промышленных групп к развитию промышленного потенциала региона.

Согласно проекту СиПР ЭЭС России 2023–2028, подготовленному СО ЕЭС, мощность новой генерации в юго-восточной части ОЭС Сибири, строительство которой требуется в связи с развитием региона, должна составлять не менее 690 МВт. В частности, в южной части энергосистемы Забайкальского края нужно не менее 460 МВт, в южной части энергосистемы Бурятии — не менее 230 МВт.

Замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс в начале апреля заявлял, что конкурс на строительство новой генерации в Сибири может пройти в сентябре-октябре 2023 года, объем необходимых мощностей уточняется.

Генераторы просят Минэнерго рассмотреть возможность отказа от проектов КОММод

Энергогенерирующие компании просят Минэнерго РФ предоставить им возможность без штрафов выходить из проектов модернизации ТЭС, заявила председатель набсовета «Совета производителей энергии», член правления «Интер РАО» Александра Панина в ходе совещания Минэнерго по итогам ОЗП 2022-2023. В настоящий момент речь идёт о 13 проектах КОММод суммарной мощностью 1,5 ГВт.

Такое решение может быть принято, если резко выросли затраты на проект, а компания смогла предоставить подтверждающие это документы, сказала она.

Г-жа Панина также выразила опасение, что какое-то оборудование, построенное по программе ДПМ, придётся выводить из эксплуатации. Сейчас вывод такого оборудования запрещён на время действия ДПМ. Александра Панина привела привел пример, когда закончился и не был продлён контракт на сервисное обслуживание оборудования GE.

В 2019 году правительство РФ утвердило программу модернизации тепловых мощностей. По её условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счёт платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.

Проекты модернизации предусматривают жёсткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.

В апреле 2022 года «Совет рынка» принял ряд изменений в нормативные документы, направленных на поддержку компаний электроэнергетики, в их числе – перенос вводов проектов без штрафов. В частности, проекты модернизации в рамках КОММод получили отсрочку без начислений и штрафов на год. Предполагалось, что мера будет временной.

Уже в начале 2023 года проекты модернизации Нижневартовской ГРЭС («Интер РАО»), а также Костромской ТЭЦ-2 и Ярославский ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 (все три –ТГК-2) получили от правительства дополнительный перенос сроков ввода.