198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Энергостратегия России до 2050г будет готова к концу года

Министерство энергетики планирует завершить в этом году подготовку Энергетической стратегии РФ до 2050 года. Об этом журналистам сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

«Энергостратегия до 2050 года будет готова к концу года», — цитирует его ТАСС.

Сейчас действует энергетическая стратегия РФ до 2035 года, которая была утверждена в 2020 году, а затем актуализирована. Документ фиксирует в качестве стратегических целей ТЭК содействие социально-экономическому развитию России, а также укрепление и сохранение позиций в мировой энергетике.

Энергостратегия России до 2050 будет учитывать уже переход страны к углеродной нейтральности в 2060 г.

В РФ разработали интерактивную карту с данными о поставщиках, объёмах, химических свойствах золошлаков угольных ТЭС

В РФ разработана интерактивная карта с информацией о поставщиках, объёмах, химических свойствах золошлаков угольных электростанций (ЗШО, продуктов сжигания угля) с целью реализации проектов по повышению объёмов утилизации ЗШО. Об этом сообщил директор департамента электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, выступая на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», говорится в пресс-релизе Министерства энергетики.

«В настоящее время на интерактивной карте размещено 52 угольных электростанции на территории 22 субъектов Российской Федерации с указанием характеристик 13 млн тонн вторичного сырья, получаемого за счёт использования ЗШО, а также представлены актуальные примеры утилизации на территории Российской Федерации и за рубежом», – сказал Максимов.

Он отметил, что решение поставленной Президентом России задачи о вовлечении в промышленный оборот ЗШО требует активного участия и поддержки со стороны природоохранных ведомств и органов государственной власти субъектов РФ.

Глава департамента также напомнил, что с целью снятия административных барьеров и формирования стимулов сбыта продукции Правительством был утвержден комплексный план по повышению объёмов утилизации золошлаков угольных электростанций, а также принят Федеральный закон № 343−ФЗ, положения которого предусматривают возможность использования для ликвидации горных выработок и рекультивации земель ЗШО.

На заседании комиссии также были обсуждены проблемные вопросы субъектов РФ по увеличению доли вовлечения ЗШО в хозяйственный оборот, даны поручения заинтересованным федеральным органам исполнительной власти по взаимной координации работ по исполнению поручения Президента России.

ЕЭС России пережила новый рекорд потребления электрической мощности

В ЕЭС России 7 августа 2023 года уровень потребления электрической мощности составил 132 358 МВт, что стало новым рекордом на фоне жаркой погоды, сообщает Системный оператор.

Новый максимум потребления в период экстремально высоких температур (ПЭВТ) на 5 703 МВт превышает предыдущий летний максимум, который был зафиксирован 24 августа 2022 года.

Рекорд потребления летом 2023 года установлен в 14:00 МСК при среднесуточной температуре наружного воздуха 22,4 ºС.

7 августа максимум потребления мощности в ПЭВТ также зафиксирован ОЭС Средней Волги и ОЭС Северо-Запада, а также в 18 региональных энергосистемах.