198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Завершилось общественное обсуждение проекта СиПР ЭЭС России на 2024−2029 г

30 сентября в соответствии с Правилами разработки и утверждения документов пер-спективного развития электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2556, завершилась процедура общественного обсуждения проекта схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России) на 2024−2029 годы.

Как следует из уведомления Системного оператора (СО), с 00:00 1 октября СО закрыл прием предложений по доработке указанного проекта СиПР.

До 1 ноября 2023 года оператор опубликует на официальном сайте в разделе «Общественное обсуждение СиПР ЭЭС России на 2024−2029 годы»:

— проект СиПР ЭЭС России на 2024–2029 годы, доработанный по результатам обще-ственного обсуждения и рассмотрения заключений уполномоченных исполнительных орга-нов субъектов Российской Федерации;

— сводку предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения проекта СиПР ЭЭС России на 2024–2029 годы, с позицией разработчика по ним.

СиПР ЭЭС России на 2024–2029 годы после утверждения Минэнерго России будет опубликован на официальном сайте «СО ЕЭС» в разделе «Схемы и программы развития электроэнергетических систем России».

Путин поддержал запрет бесплатного перехода предприятий на свои энергосети

В своем обращении к президенту Владимиру Путину глава «Россетей» Андрей Рюмин предложил запретить бесплатный уход промышленности на собственную генерацию, пи-шет «Коммерсантъ». Глава государства оценил инициативу как справедливую и поручил кабмину проработать вопрос.

По словам Рюмина, уход крупных промышленных потребителей на частичное исполь-зование энергии от собственных электростанций влечет за собой к снижению загрузки сетей «Россетей» и рост тарифов для других потребителей. Недополученную выручку он предлага-ет взимать как компенсацию с ушедших в самостоятельную генерацию компаний.

В свою очередь, в промышленных объединениях уверены, что такие меры, наоборот, ускорят отток бизнеса от централизованного энергоснабжения на собственные нужды.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что крупные компании стараются перейти на собственные сети, поскольку это дешевле. Таким образом, полезный отпуск в «Россетях» уменьшается, а затраты остаются и перекладываются на других потребителей. Однако тарифы ограничены уровнем инфляции, в итоге снижается эффектив-ность всего комплекса, пояснил депутат.

Минэнерго предложило многократно увеличить тарифы для майнинг-центров в энергодефицитных регионах

Минэнерго собирается увеличить в два пять раз тарифы на передачу электроэнергии для юрлиц, занимающихся майнингом криптовалюты. Цель повышения — заставить май-нинг центры уйти в регионы с избытком мощностей.

Тарифы могут увеличить там, где наблюдается нехватка генерации, есть риски наруше-ния энергоснабжения и проблемы с подключением новых потребителей. Ведомство планиру-ет повысить цены в энергодефицитных регионах, включая самую популярную для добычи криптовалюты Иркутскую область. В министерстве не ответили на запрос издания.

Для выявления майнинг центров Минэнерго, считает необходимым создать в регионах специальные комиссии. Майнеров будут определять по ровному графику потребления элек-троэнергии, близкому к максимальной мощности. Специалисты комиссии будут ездить и проверять оборудование в помещениях юрлиц, а также изучать интернет трафик и список по-сещаемых сайтов таких компаний. Проверки нужны, чтобы не перепутать майнинг фермы и центры обработки данных (ЦОД).В Минцифры сказали «Ъ», что «внимательно изучают предложения коллег».

Владельцы майнинг ферм считают, что инициатива Минэнерго дискриминирует ле-гальных потребителей электроэнергии и приведёт к остановке отрасли из за убытков.