198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

СГК ожидает утверждения изменений в расчет стоимости «альткотельной» в ближайшее время

Подход к расчету стоимости энергии по методу «альтернативной котельной» будет изменен, заявила директор по взаимодействию с госорганами Сибирской генерирующей компании (СГК) Екатерина Степина в ходе онлайн-конференции.

«Сейчас мы ожидаем со дня на день, что выйдут наши последние изменения в постановление правительства №1562, это порядок расчета цены альтернативной котельной. Это глобальные изменения, которые полностью меняют подход к расчету. Не принцип расчета, но все цифры, которые кладутся в этот расчет», — сообщила Степина, которая стояла у истоков создания новой модели рынка тепла, передает ПРАЙМ.

По словам Степиной, раз в три года модели положено обновляться, но ожидаемые изменения — «это полное обновление». «Даже с изменением подхода к тому, какая псевдокотельная, то есть какая альтернатива должна быть построена, если бы потребители приняли решение о переходе на собственный источник теплоэнергии», —  пояснила она.

На изменение модели повлияли меняющиеся экономические условия, отметила она. «Во-первых, никто не мог предполагать такую ситуацию, которая возникла у нас в прошлом году с ценами на металлы. Никто не мог предполагать ситуацию, которая у нас возникла в этом году, со всеми санкциями и ростом цен на уголь. И, конечно, все значимые отклонения, они в модель „зашиты“ не были. Ни в текущее тарифное регулирование, ни в модель», — заметила Степина.

Рубцовск был самым первым городом, перешедшим на модель альткотельной. После Рубцовска на новую модель, по словам Степиной, перешел еще 31 город, из них 12, в которых работает СГК. «Рубцовск из всех наших городов единственный стал неокупаем. Проект, в которой мы вложили намного больше, чем запланировали первоначально. И на этом примере мы выяснили, что модель работать может, а вот нам учиться считать еще нужно», — заключила она.

Системный оператор и «Россети» повышают экономичность работы тепловых электростанций Санкт-Петербурга

Изменение схемы сети 330 – 220 кВ Санкт-Петербурга с замыканием кабельно-воздушной линии электропередачи (КВЛ) 220 кВ Восточная – Чесменская на подстанцию (ПС) 330 кВ «Южная» позволяет повысить экономичность работы тепловых электростанций северной столицы и снять ограничения на загрузку эффективной генерации.

Замыкание этой линии позволяет увеличить допустимый переток мощности между левобережной и правобережной частями Санкт-Петербурга на величину до 300 МВт в нормальной схеме. Это поможет снизить величину требуемого резерва на тепловых электростанциях северной части Санкт-Петербурга и за счет этого повысить экономичность их работы, оптимизировать загрузку генерирующего оборудования.

Комплекс мероприятий по изменению схемы выполнили специалисты филиалов Системного оператора ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ (осуществляют оперативно-диспетчерское управление соответственно Объединенной энергосистемой Северо-Запада и энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области) совместно с Филиалом ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада.

В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора принимали участие в разработке логики и настройки противоаварийной автоматики на подстанциях Восточная и Южная, разработке мероприятий по изменению топологии электрической схемы энергорайона в соответствии с новым режимом работы кабельно-воздушной линии, рассчитали электроэнергетические режимы и токи короткого замыкания для корректной работы релейной защиты и противоаварийной автоматики сети 330–110 кВ.

Новый порядок подключения к электросетям направлен на снижение нецелевой нагрузки на потребителей

Новый порядок технологического присоединения к электрическим сетям позволяет сокращать нецелевую нагрузку на потребителей по компенсации расходов сетевой организации на строительство сетей при подключении объектов.

Напомним, с 1 июля 2022 года вступили в силу законодательные изменения в процедуру технологического присоединения к электрическим сетям заявителей, запрашивающих мощность до 150 кВт, и изменения в порядке определения платы за подключение. Расчет платы за техприсоединение формируется исходя из ставок (стандартизированной или за 1 кВт), установленных уполномоченным органом исполнительной власти в сфере регулирования тарифов: Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга - в городе, Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области - в области.

«Принятые решения направлены на снижение нагрузки на потребителей, поскольку ранее расходы сетевых организаций на строительство сетей для льготного технологического присоединения впоследствии закладывались в тариф на передачу электроэнергии. Кроме того, высвобожденные средства сетевых организаций теперь могут быть направлены на финансирование работ по реконструкции и реновации электросетевых объектов и, как следствие, повышение надежности электроснабжения потребителей»- сообщают «Россети».

Плата за техприсоединение без включения в нее расходов на строительство сетей предусмотрена при совокупном соблюдении следующих условий: уровень напряжения - не выше 0,4 кВ; максимальная мощность (с учетом ранее присоединенной) - до 150 кВт включительно; третья категория надежности; расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети - не более 200 м в городах и поселках городского типа и не более 300 м в сельской местности.

При этом по новым правилам юридические лица и индивидуальные предприниматели на стадии подачи заявки на подключение ЭПУ до 150 кВт вправе заявить о своем намерении воспользоваться рассрочкой на следующих условиях: 90 % суммы платежа за техприсоединение, включая проценты, оплачиваются ежеквартально равными долями с момента выдачи акта о технологическом присоединении или уведомления об обеспечении сетевой организацией присоединения к электрическим сетям.

С 1 июля также сокращен перечень документов, необходимых для присоединения объектов в границах гаражных кооперативов и садовых товариществ: к заявке больше не требуется прилагать справку о количестве гаражей, а также согласие на обработку персональных данных всех членов гаражного кооператива или СНТ соответственно.

Заявителям до 150 кВт по 2 и 3 категории надежности при уровне напряжения 0,4 кВ и ниже сетевые организации теперь вместо акта технологического присоединения будут выдавать уведомление об обеспечении возможности присоединения - данный документ равнозначен акту технологического присоединения.