(812) 302-60-06 office@kirovtek.kzgroup.ru

198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте

Цивилев подписал приказ об учреждении геральдического знака эмблемы и флага Минэнерго РФ

Глава Минэнерго России Сергей Цивилев подписал приказ «Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага Министерства энергетики Российской Федерации».

Документ от 21.08.2025 № 957 был зарегистрирован Минюстом РФ 10.09.2025 и опубликован 11.09.2025 на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ вступает в силу с даты его официального опубликования, т.е. с 11.09.2025.

Приказ утверждает Положение об использовании символики, их описание и рисунки.

Эмблема министерства представляет собой изображение серебристого двуглавого орла, увенчанного тремя коронами (двумя малыми и – над ними – одной большой), который держит в лапах круглый стилизованный черный щит.

В центре щита размещена стрела молнии, окрашенная диагональными полосами в цвета государственного флага России – белый, синий и красный; по канту щита расположены стилизованные лопасти турбины.

В приказе указывается, что семантика элементов подчеркивает федеральный статус ведомства, символизирует природные богатства недр и энергетический потенциал страны. Флаг Минэнерго России представляет собой темно-синее прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, в крыже которого расположен Государственный флаг РФ, а на основной части – полноцветное изображение ведомственной эмблемы.

Согласно Положению, эмблема и флаг являются официальными символами, указывающими на принадлежность к министерству. Эмблема должна размещаться в кабинетах министра и его заместителей, в зале коллегии, на зданиях и штампах министерства и его подведомственных организаций, на официальном сайте и в социальных сетях. Флаг устанавливается в кабинетах руководства и зале коллегии, а также поднимается на зданиях постоянно. В дни траура флаг приспускается. При одновременном использовании с Государственным флагом России флаг Минэнерго располагается справа, а его размер не должен превышать размер государственного флага. Использование символики организациями топливно-энергетического комплекса допускается по запросу при условии согласования с министерством.