198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301
на карте Правительство утвердило Комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу ещё для 13 городов в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Соответствующее распоряжение подписано, сообщается на сайте кабмина.
Речь идёт о Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Кургане, Ангарске, Зиме, Иркутске, Свирске, Черемхове, Петровске-Забайкальском, Астрахани, Барнауле, Махачкале и Кызыле.
Реализация комплексных планов по снижению выбросов предполагает в том числе модернизацию промышленных предприятий, перевод частных жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое или электрическое, модернизацию ТЭЦ и котельных (с закрытием неэффективных объектов энергогенерации), закупку экологичных моделей общественного транспорта, а также ремонт трамвайных путей и троллейбусных сетей.
«Всё это в конечном итоге позволит снизить объём вредных выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию», — считают в правительстве.
Мероприятия планов будут реализованы за счёт средств федерального и регионального бюджетов, а также за счёт внебюджетных источников.
На сегодняшний день комплексные планы по снижению выбросов утверждены для 16 российских городов.
С 2025 года федеральный проект «Чистый воздух» входит в состав национального проекта «Экологическое благополучие».