198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301
на картеПравительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предлагается ужесточить административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения.
Документ (N1005197−8) размещен в электронной базе данных парламента.
В частности, проектом предусматривается установление штрафов за неустранение в установленные сроки нарушений, выявленных в акте оценки готовности к отопительному периоду:
— для должностных лиц штраф составит от 2 до 4 тысяч рублей,
— для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей,
— для граждан – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Законопроектом также уточняются и дополняются составы административных правонарушений, связанные, в частности, с нарушением сроков направления на утверждение и размещения информации о схемах теплоснабжения для муниципальных образований с населением свыше 500 тысяч человек и отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, с сохранением размера штрафа для должностных лиц на уровне от 5 до 10 тысяч рублей.
За повторное совершение правонарушений, предусмотренных частями 1−4 статьи 9.24 КоАП, штраф для должностных лиц предлагается увеличить до 30−50 тысяч рублей или применять дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Официальным представителем Правительства РФ при рассмотрении законопроекта назначен статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.