(812) 302-60-06 office@kirovtek.kzgroup.ru

198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте

Власти РФ обновят определение объема передачи электроэнергии

Система определения объема услуг передачи электроэнергии (количество МВт, доступных потребителю) по принципу "бери или плати" планируется ввести в России до февраля. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на распоряжение правительства РФ, с которым удалось ознакомиться представителям агентства.

В распоряжении утверждается план реализации стратегии пространственного развития РФ нa период до 2030 года с прогнозом до 2036 года.

«Внесение изменений в нормативные правовые акты правительства Российской Федерации, предусматривающие переход на оплату услуг по передаче электрической энергии исходя из максимальной мощности, заказываемой потребителем при осуществлении технологического присоединения (внедрение принципа «бери или плати»)», - гласит документ. В нем также указан срок реализации – февраль 2026 года.

Ответственные исполнители - Минэнерго и Минэкономразвития РФ.

Ранее энергетическое ведомство подготовило проект постановления правительства, которое предусматривает определение объема этих услуг и их оплату исходя не из фактического потребления, а по принципу «бери или плати».

Проект планируется распространить в отношении потребителей с энергопринимающими устройствами, максимальная мощность которых составляет не менее 670 кВт, а договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям был заключен после 1 июля 2025 года.