(812) 302-60-06 office@kirovtek.kzgroup.ru

198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте

Минэнерго опубликовало проект о IV категории надёжности энергоснабжения

Минэнерго РФ разработало проект постановления о создании IV категории надёжности энергоснабжения, которая предусматривает для потребителей электроэнергии возможность технологического присоединения (ТП) к электрическим сетям в регионах с энергодефицитом, сообщается в документе, опубликованном 14 февраля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас для территорий, где фиксируется или прогнозируется энергодефицит, нормативными правовыми актами исключений по надёжности не предусмотрено. Из–за этого потребители здесь не могут подключиться к электросетям без строительства сетевых объектов напряжением 220 кВ и выше или собственной генерации. IV категорию планируется распространить на потребителей с мощностью от 10 МВт и выше при присоединении к сетям от 110 кВ.

Ключевая особенность временной категории надёжности – возможность отключения без ограничения по длительности. Для таких потребителей «может вводится полное ограничение режима потребления без обязательного восстановления электроснабжения в последующей единичной (двойной) ремонтной схеме и без ограничения по длительности такого ограничения. Такие ограничения могут быть введены при возникновении нормативных возмущений в нормальной схеме электрической сети, а также в единичных ремонтных схемах и при возникновении нормативных возмущений в указанных схемах», – говорится в документе.

Механизм IV категории надёжности будет применяться в случаях, когда новое подключение не приведёт к выходу параметров режима за пределы допустимых значений и к ухудшению условий электроснабжения других потребителей.

Идея создания IV категории надёжности была озвучена Минэнерго прошлой осенью. Она очевидно, стала результатом дискуссии о путях регулирования майнинга в энергодефицитных регионах, но, по задумке министерства, будет полезна всем новым потребителям, способным и готовым быстро отказываться от нагрузки. В октябре замглавы Минэнерго Евгений Грабчак не исключал, что первый пилотный проект для майнеров и других потребителей, которым не важна бесперебойность, может быть запущен в энергоузле на стыке Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.