198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Оптовые цены на газ для предприятий электроэнергетики будут увеличены с 1 июля 2024г на 11,2%.

Правительство РФ постановило ФАС России не позднее 30 ноября 2023 года установить и ввести в действие с 1 декабря 2023 года оптовые цены на природный газ, добываемый и реализуемый потребителям РФ, в размере, увеличенном на 10% (за исключением населения, организаций ЖКХ и электроэнергетики). Соответствующее постановление кабмина было опубликовано 24 ноября на Официальном интернет-портале правовой информации.

С той же даты необходимо ввести в действие оптовые цены на природный газ для населения и организаций, входящих в исключающую группу.

С 1 июля 2024 года оптовые цены на природный газ для потребителей будут проиндексированы на 11,2%.

Кроме этого, документом внесен ряд изменений в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, утвержденные Постановлением Правительства от 29 декабря 2000 г. N 1021.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Территориальные органы ФАС смогут проверять обоснованность тарифов

Правительство России наделило территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) полномочиями по проверке обоснованности тарифов, сообщила в пятницу пресс-служба кабмина.

"Правительство приняло дополнительные меры для контроля за тарифами. Региональные управления ФАС по поручению центрального аппарата службы теперь смогут проводить внеплановые выездные и документарные проверки в этой сфере. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

При этом, уточнили в кабмине, выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение, как и прежде, будет центральный аппарат службы.

"За ним также остаются полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов. Принятое решение направлено на повышение оперативности контроля экономической обоснованности тарифов", - добавили в пресс-службе правительства.

В Думу внесли проект о праве частной охраны объектов ТЭК противодействовать БПЛА

Члены рабочей группы по вопросам спецоперации (СВО) внесли в Госдуму законопроект, который даст право сотрудникам частной охраны на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) противодействовать беспилотникам (БПЛА).

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава рабочей группы, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«У частной охраны на объектах ТЭК появится право противодействовать беспилотникам. Законопроект, который предоставит такое право, рабочая группа по СВО внесла в Госдуму», — написал Турчак.

Он добавил, что инициатива уточнит понятие «зона безопасности объекта ТЭК», теперь в нее будет включено и воздушное пространство над территорией объекта.

«С началом СВО объекты ТЭК не раз становились объектами диверсий. Чаще всего атаки осуществляются именно беспилотниками. Только за первое полугодие таких инцидентов было около полусотни. При этом частная охрана, которая обеспечивает безопасность подавляющего большинства нефтехранилищ, подстанций и других объектов, до сих пор не имеет законного права противодействовать такой технике», — добавил он, подчеркнув, что внесенный законопроект исправит эту ситуацию.

В настоящее время право противодействовать беспилотникам есть только у сотрудников силовых структур, ведомственной охраны и частных охранных предприятий, которые охраняют объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищенности.