198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

В Петербурге утвердили долгосрочные инвестпрограммы в сфере теплоснабжения

Комитет по тарифам в рамках своих полномочий утвердил новые долгосрочные инвестиционные программы на 2024−2028 годы для организаций, осуществляющих регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения на территории Санкт-Петербурга: ГУП «ТЭК СПб», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ООО «Петербургтеплоэнерго», ПАО «ТГК-1», АО «ГСР ТЭЦ», АО «Юго-Западная ТЭЦ», говорится в сообщении комитета.

По информации ведомства, все программы разработаны и утверждены в соответствии со Схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга, определяющей стратегию технологического и организационного развития системы теплоснабжения города, а также необходимые объемы модернизации и реконструкции источников тепловой энергии и тепловых сетей.

«Инвестиционные программы определяют перспективные планы развития системы теплоснабжения города: строительство новых источников теплоснабжения и тепловых сетей, модернизация и реконструкция объектов теплоснабжения. Все мероприятия осуществляются в целях обеспечения населения качественной и бесперебойной тепловой энергией, горячим водоснабжением, а также удовлетворения растущего спроса на тепловую энергию в динамично застраиваемых районах города», —  поясняется в пресс-релизе.

По данным комитета, при реализации инвестпрограмм «организации планируют использовать современное энергоэффективное оборудование с максимально возможной автоматизацией и контролем процессов».

Отмечается также, что реконструкция тепловых сетей в рамках инвестпрограмм предусматривает применение современных коррозионно-стойких материалов, в том числе из сшитого полиэтилена, армированного высокопрочными нитями «Изопрофлекс», а также гофрированных труб из нержавеющей стали с изоляцией «Касафлекс». «Это позволит повысить надежность функционирования тепловых сетей, уменьшить потери тепловой энергии, послужит залогом безаварийной работы и приведет к надежному прохождению отопительного сезона», — подчеркивается в пресс-релизе.

В составе инвестиционных программ также запланированы мероприятия по созданию, реконструкции и модернизации цифровой инфраструктуры организаций. Это направление реализуется в рамках программы по импортозамещению и на основании Указа Президента РФ от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической инфраструктуры РФ».

Ресурсоснабжающие компании смогут возмещать затраты на строительство инженерных сетей за счет ФНБ

Правительство РФ утвердило постановление, предусматривающее формирование механизма поддержки коммунальной инфраструктуры за счет Фонда национального благосостояния и других заемных средств.

Постановление, которое было разработано ФАС РФ, также вводит положение о комплексной заявке в сфере водоснабжения.

Ресурсоснабжающая компания по заявке застройщика может построить с привлечением средств ФНБ инженерные сети для техприсоединения к тепло-, водоснабжению, водоотведению.

«Это позволит организациям сразу строить сети большего диаметра с учетом подключения всех потенциальных объектов, что в итоге распределит нагрузку на всех участников процесса», — говорят в ФАС.

«В результате принятое постановление ускорит инвестиционно-строительный цикл путем развития градостроительного потенциала, что также должно помочь реализации национальной цели по наращиванию годовых объемов ввода жилья [предусматривается Указом «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»]», — считают в антимонопольной службе.

Ужесточение критериев для ТСО может произойти с середины 2024 года

Предельное ужесточение требований к территориальным сетевым организациям (ТСО) может произойти уже с середины 2024 года, вместо планируемой даты 2025 года.

Секция экспертного совета на онлайн-заседании при думском комитете по энергетике выяснила, что законодательная база для ускоренного перехода к максимальным требованиям к ТСО все еще не готова.

Предельное ужесточение требований к ТСО, планируемое на 2025 год, может быть отложено и начаться уже в середине 2024 года. Согласно действующему законодательству, каждая ТСО должна иметь минимум 50 км сетей и оборудование мощностью 30 МВА с 2024 года и 300 км и 150 МВА с 2025 года.

Однако поправки в закон «Об электроэнергетике», вводящие институт системообразующих ТСО (СТСО), еще не приняты, что затрудняет ужесточение требований на ранний срок.

Зампред думского комитета по энергетике Валерий Селезнёв заявил, что законодательство не будет успеть измениться к началу 2024 года, но предложил задуматься о внедрении ужесточенных критериев с середины года. Он выразил мнение, что перенос сроков на год раньше может быть осуществлен только после завершения тарифной кампании, для чего не хватает времени.

Представитель Минэнерго также поддержал идею промежуточного регулирования и сказал, что обсуждение данной темы будет проводиться с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

По последним данным, в перечень ТСО, для которых будут установлены тарифы на передачу электроэнергии в 2023 году, включено 1291 компания. Планы Минэнерго говорят о сокращении числа ТСО до 351 в 2024г.