198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Правительство утвердило новые правила вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и теплосетей

Правительство РФ постановлением от 08.07.2023 № 1130 утвердило Правила вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей вместо утвержденных постановлением кабмина от 6 сентября 2012 г. N 88 аналогичных правил.

Согласно документу, обновленные правила будут применяться с 1 сентября 2024 г.

Правила не распространяются на вывод в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, которые используются исключительно для нужд их владельцев и с использованием которых не осуществляется теплоснабжение иных потребителей.

Утвержденные правила действуют до 31 августа 2030 года.

Госдума приняла закон об особенностях приватизации газораспределительных сетей

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об особенностях приватизации сетей газораспределения и газопотребления. Документ был инициирован сенаторами Андреем Кутеповым и Геннадием Орденовым.

В закон о приватизации предлагается добавить новую статью 30.4 "Особенности приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления". Согласно документу, приватизировать возможно сети в составе государственного муниципального имущества, а также находящиеся в составе унитарных предприятий. Преимущественное право на покупку объектов газоснабжения получат газораспределительные организации, если такие объекты у них находятся на праве аренды или в безвозмездном срочном пользовании, сроком от двух лет и более. Уступка преимущественного права на приобретение приватизируемого объекта газоснабжения будет запрещена. При использовании преимущественного права покупки объекта газоснабжения стоимость объекта газоснабжения принимается равной его рыночной стоимости, определенной в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

При включении объекта газоснабжения в прогнозный план приватизации государственного (муниципального) имущества лицо, обладающее преимущественным правом его покупки, должно направить в уполномоченный орган заявление о намерении заключить договор купли-продажи этого объекта. После этого данный орган должен обеспечить заключение договора на проведение оценки его рыночной стоимости и в двухнедельный срок с даты принятия отчета об оценке объекта принять решение об условиях его приватизации. Проект договора купли-продажи и копия решения об условиях приватизации будет направлен покупателю в течение 10 дней с даты принятия решения. На заключение самого договора отводится срок не более 60 дней со дня получения предложения о его заключении.

В случае отказа лица, обладающего преимущественным правом покупки объектов газоснабжения, либо в случае неподписания указанным лицом в установленный срок договора купли-продажи объектов газоснабжения приватизация объектов газоснабжения осуществляется путем проведения конкурса. В случае приватизации объектов газоснабжения путем продажи на конкурсе условия конкурса должны предусматривать также обременение таких объектов эксплуатационными обязательствами. Сделка приватизации без таких обязательств будет ничтожной.

Договор купли-продажи должен содержать существенные условия - об обязанности нового собственника объекта газоснабжения выполнить в полном объеме условия конкурса; о расторжении договора купли-продажи объектов газоснабжения в случае нарушения новым собственником объекта газоснабжения существенных условий такого договора. Сделка приватизации объекта газоснабжения будет являться ничтожной. Срок выполнения условий конкурса не должен превышать 7 лет.

В сфере газоснабжения будет единая система контроля

Порядок контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств устанавливается органами государственной власти субъектов РФ (органами местного самоуправления) самостоятельно. В случае существенного нарушения со стороны нового собственника объектов газоснабжения условий договора купли-продажи объектов газоснабжения органы госвласти субъектов РФ (органы местного самоуправления) могут расторгнуть такой договор с последующим возвратом в собственность такого имущества без возмещения новому собственнику стоимости объекта и без компенсации расходов, связанных с исполнением договора купли-продажи. Обязательства в отношении объектов газоснабжения сохраняются в случае перехода права собственности на них к другому лицу.

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов ранее пояснил, что основная цель законопроекта - совершенствование систем газораспределения и газопотребления, выстраивание единой системы управления и контроля в сфере газоснабжения для повышения безопасности потребителей и поддержания сетей в исправном состоянии путем привлечения инвестиций. Принятые изменения позволят повысить надежность и безопасность эксплуатации объектов газоснабжения, обеспечить их надлежащее обслуживание, безаварийную работу газового оборудования, объекты газоснабжения будут передаваться только газораспределительным организациям, имеющим лицензию, и исключительно единым комплексом, дробление систем и объектов на части будет запрещено, отметил депутат.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Кабмин включил установку котлов в частных домах в федпроект «Чистый воздух»

Правительство РФ включило установку котельного оборудования взамен печного отопления в частных домах в федеральный проект «Чистый воздух».

«Правительство поможет городам-участникам федерального проекта „Чистый воздух“ перевести частные жилые дома на высокотехнологичное котельное оборудование взамен печного отопления. Теперь на эти цели можно направить федеральные средства в рамках этого федерального проекта», — говорится в сообщении.

В обновленный перечень добавлены мероприятия по приобретению, установке и монтажу в жилых домах твердотопливных котлов с автоматической подачей топлива.

«Такое оборудование отличается экономичным расходом топлива и экологичностью за счет значительно меньшего объема вредных выбросов в атмосферу», — отметили в кабмине.

Участниками федерального проекта «Чистый воздух» являются 12 городов, где в 2019 году начался эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. В 2023 году в федеральном бюджете на мероприятия проекта «Чистый воздух» предусмотрено более 15 миллиардов рублей.